複雑な事業課題を解決しています。

事業運営において、課題解決は必ず発生する業務です。しかし様々な部門、様々な地域に重要なステークホルダーが散らばっているため、意見を取りまとめて施策を決定するまでに数カ月、ときには数年を要することがあります。さらに、部門間、文化間の対立が、組織変革の迅速な実行・管理を妨げます。

企業では、常に新しい顧客やサードパーティーが増えたり、顔ぶれが変わったりしています。その中でステークホルダーを取りまとめ、施策への合意を得て継続的な協力体制を構築しなければなりません。それを数日、数時間以内に実現するには、革新的な手法が必要です。

協力体制によりプロジェクトの迅速化を実現します。                                                                          

適切な人が適切なコンテンツに関与することを促し、綿密に設定された手法とプロセスによって確実な実践へと導く、従来とは全く異なる変革プログラムです。協力体制が日々浸透するにしたがい、職場の文化や部門間の連携が向上します。

ASE促進チームとスケールの大きい変革モデルの投入により、ソリューション設計からその実施まで、迅速化を実現します。

ASE DesignSessionと呼ばれる1日~3日以上のイベントを実施します。多くの場合、プロジェクトの全期間を通じて複数回実施され、当社の専門チームが事前調査や計画を行い、ファシリテーターも務めます。このイベントによって主要なステークホルダーの連携を促進し、変革を順調に進めることが可能になります。

またお客様の社内に「Acceleration Zone」と呼ばれる、カスタム設計の共同ワークスペースを設けます。

次のような成果を実現します。

  • 迅速化: 事業上の意思決定を数時間、数日で完了します。
  • 品質: 効率的な協力のもと、堅実かつ目的に適したソリューションを開発します。
  • オーナーシップ: 様々なステークホルダーの関与と連携を進め、変革活動への参加を促します。
  • リスクの緩和: 実績のあるツールや手法により、プログラム実施の確実性を高めます。
  • イノベーション: 当社のCo-Innovation Labを活用し、ラピッドアイディエーション、ハッカソン、クラウドソーシング、ラピッドプロトタイピングなどのセッションを実施します。

Worldwide Presence

ASEは御社事業の迅速化をお手伝いします。各地のお問い合わせ窓口は以下のとおりです。

ASE Europe

Fabien Robineau
Fabien.robineau@capgemini.com
Paris, France
33 1 49 00 34 84

Andreas Kuhn
Andreas.kuhn@capgemini.com
Berlin, Germany
49 30 88703 690
Visit the Germany ASE Page

Cristina Juliani
cristina.juliani@capgemini.com
Milan, Italy
39 02 4149 3604
Visit the Italy ASE Page

Franc Haverkort
franc.haverkort@capgemini.com
Utrecht, Netherlands
31 30 689 3159

Ilkka Kankare
ilkka.kankare@capgemini.com
Sweden/Finland
+358 (0) 50 337 9549
Sweden/Finland ASE Page

 

ASE India (ACIS)

Yasmin Charania
yasmin.charania@capgemini.com
Mumbai
+91 704 565 9882

Yasmin Charania
yasmin.charania@capgemini.com
Bangalore
+91 704 565 9882

 

ASE India (FS)

Dipti Agarwal
dipti.agarwal@capgemini.com
India FS Lead
+91 900 001 4844

Nandita Mathur
nandita.mathur@capgemini.com
Pune, India
+91 982 266 3341

Indumathi Mulakaluri
Indumathi.mulakaluri@capgemini.com
Hyderabad, India
+91 998 978 3332

Nandita Mathur
nandita.mathur@capgemini.com
Chennai, India
+91 982 266 3341

 

ASE UK

Rory Burghes
Rory.Burghes@Capgemini.com
London, UK
Tel: 0870 238 8859
Mob: 07891158859

Rachael Normanton
telfordASE@hmrcaspire.com or rachael.normanton@hmrcaspire.com
Telford, United Kingdom
+44 870 9046405

Visit the UK ASE Page

 

ASE North America

Sandy Worthing
Sandra.worthing@capgemini.com
Chicago, USA
+1312 395 5800Jersey City, USA
+1201 633 1200

Visit the North America ASE Page