Passer au contenu

Chiffre d’affaires en croissance organique de 2,8% et de 5,7% à taux de change et périmètre courants au 3ème trimestre 2014

6 nov. 2014

La variation du chiffre d’affaires à taux de change et périmètre constants s’analyse comme suit :

l>
par métier, les activités de conseil (4% du chiffre d’affaires du Groupe) sont en recul de 3,0%. Les services informatiques de proximité – Sogeti – (14% du chiffre d’affaires du Groupe) sont stables, la bonne progression en Amérique du Nord et dans les Pays nordiques est compensée par le recul de l’activité en France. Les services applicatifs (55% du chiffre d’affaires du Groupe) enregistrent une hausse de 5,1%, tirée par le dynamisme des activités de projets en Amérique du Nord et au Royaume-Uni ainsi que par l’infogérance d’applications. Les autres services d’infogérance (27% du chiffre d’affaires du Groupe) affichent une croissance limitée (+0,6% au 3ème trimestre) mais progressent de 4,0% hors impact de la réduction de la vente de matériel mentionnée en introduction.
par région, l’Amérique du Nord réalise une très bonne performance (+11,9%), notamment dans les secteurs des services financiers, de l’énergie et des Utilities, et celui de la distribution et des biens de consommation. Le chiffre d’affaires de la région Royaume-Uni et Irlande croît de 4,0%. La France enregistre un léger recul de son activité (-0,5%), mais progresse de 9,0% à taux de change et périmètre courants grâce à l’intégration d’Euriware. La région Benelux est en légère baisse de 0,8%, ce qui marque le début d’une stabilisation. Le reste de l’Europe est maintenant en croissance (+2,9%), soutenu par la performance de l’Italie, l’Allemagne, l’Espagne et les Pays nordiques. La zone Asie-Pacifique et Amérique Latine enregistre un repli de 7,2% ; l’Asie-Pacifique progresse de près de 10% sur le trimestre et l’Amérique Latine devrait renouer avec une croissance à deux chiffres dès le 4ème trimestre.

 
Les prises de commandes enregistrées au 3ème trimestre 2014 s’établissent à 1 987 millions d’euros, en très légère hausse par rapport à celles de la même période en 2013.
 
L’effectif total du Groupe s’élève à 141 045 collaborateurs au 30 septembre 2014, en progression de 7,3% par rapport au 31 décembre 2013. Les effectifs offshore atteignent 64 616 personnes, soit 45,8% de l’effectif total. Les effectifs indiens ont progressé de 17% sur un an.
 
La solide performance enregistrée au 3ème trimestre conforte les objectifs annuels du Groupe pour 2014 : une croissance organique du chiffre d’affaires se situant entre 2% et 4% et un taux de marge opérationnelle compris entre 8,8% et 9,0%. Le « free cash flow organique » est attendu à plus de 500 millions d’euros.
 
Pour Paul Hermelin, Président-Directeur Général du groupe Capgemini : « En dépit d’un contexte économique qui reste peu porteur en Europe, Capgemini réalise une solide performance. Grâce à notre mix géographique d’acteur global, nous tirons notamment parti d’une très bonne croissance en Amérique du Nord (+11,9%). Par ailleurs, nous continuons de conjuguer innovation et compétitivité pour proposer à nos clients un portefeuille de services adapté à leurs attentes. »

Annexes

Taux d’utilisation

 T1 2013T2 2013T3 2013T4 2013T1 2014T2 2014T3 2014
Conseil62%69%64%67%65%69%64%
Services informatiques de proximité (Sogeti)80%82%83%82%81%82%82%
Services applicatifs80%81%82%82%81%82%82%

Evolution du chiffre d’affaires par métier

 % du CA T3 2013% du CA T3 2014T3 2014 /
T3 2013*
Conseil4,1%3,8%-3,0%
Services informatiques de proximité (Sogeti)14,6%14,5%0,0%
Services applicatifs55,5%55,0%5,1%
Autres services d’infogérance25,8%26,7%0,6%

* à taux de change et périmètre constants

Evolution du chiffre d’affaires par zone géographique

En millions d’eurosT1 2013T2 2013T3 2013T1 2014T2 2014T3 2014T3 2014 / T3 2013
       CourantOrganique
Amérique du Nord50153051649554057210,9%11,9%
Royaume-Uni et Irlande51050048253954254012,0%4,0%
France5515415145565875609,0%-0,5%
Benelux273268258265264256-0,8%-0,8%
Reste de l’Europe4694734184664584251,4%2,9%
Asie-Pacifique et Amérique Latine195222263182210238-9,5%-7,2%
Total2 4992 5342 4512 5032 6012 5915,7%2,8%

Evolution sur les trois premiers trimestres de l’exercice

En millions d’euros9 mois 20139 mois 20149 mois 2014 / 9 mois 2013
   CourantOrganique
Amérique du Nord1 5471 6073,9%8,0%
Royaume-Uni et Irlande1 4921 6218,7%3,5%
France1 6061 7036,1%0,8%
Benelux799785-1,6%-1,6%
Reste de l’Europe1 3601 348-1,0%0,8%
Asie-Pacifique et Amérique Latine680631-7,2%2,5%
Total7 4847 6952,8%2,7%

Evénements marquants du troisième trimestre 2014

  • Signature d’un grand contrat d’infogérance avec FrieslandCampina dans le secteur agro-alimentaire aux Pays-Bas.
  • Extension d’un contrat de BPO finance et comptabilité avec un grand groupe européen dans le secteur de la santé.
  • Signature d’un contrat de déploiement global d’ERP avec la société australienne Westfarmers.
  • Signature de plusieurs déploiements SAP business suite sur HANA® aux Etats-Unis.
  • Certification par SAP HANA® de deux applications clés pour le commerce de détail.
  • Signature d’un partenariat stratégique avec VMware pour proposer des solutions de gestion de la mobilité d’entreprise avec AirWatch.
  • Lancement de trois offres de service Engineered Systems développées en collaboration avec Oracle.
  • Relèvement de la note de Capgemini à « BBB+ » par Standard & Poor’s.
  • Positionnement de Capgemini par Gartner parmi les Leaders, au niveau mondial, des prestataires de services SAP.