Solucionando retos empresariales complejos

Resolver problemas es una parte de hacer negocios. Sin embargo, reunir a los principales interesados de múltiples áreas de negocio y geografías para encontrar soluciones puede agravar el problema y tomar meses, o incluso años. Además, los conflictos organizacionales y culturales pueden dificultar que los empleados se comprometan y gestionen el cambio rápidamente.

Las organizaciones tienen que comprometerse con una lista creciente y cambiante de grupos de clientes y terceros. Necesitan una forma innovadora de unir a sus partes interesadas para colaborar en soluciones sostenibles que cumplan con el consenso dentro de horas y días

 

Colaboración para impulsar la aceleración del proyecto

                                                                       

ASE reúne a las personas adecuadas, con el contenido adecuado, respaldadas por un método y un proceso rigurosos. Esta forma colaborativa de trabajo ofrece una apariencia diferente a un programa de cambio tradicional. A medida que empiece a infundir una mayor colaboración en el día a día, encontrará mejoras en su cultura de trabajo y maneras de trabajar entre áreas funcionales.

Trabajando con el equipo de facilitación de ASE y el modelo de cambio a gran escala, impulsaremos su organización desde el diseño de soluciones hasta su implementación.

Organizamos eventos de uno a tres o más días llamados ASE DesignSessions. En muchos casos, nuestros equipos dedicados cubrirán, diseñarán y facilitarán múltiples ASE DesignSessions durante el ciclo de vida de un proyecto para ayudarlo a usted y a sus principales partes interesadas a alinear e implementar el cambio con éxito.

También ofrecemos una “Zona de Aceleración”, un espacio de trabajo colaborativo personalizado que se establece en el sitio en su ubicación.

Entregamos los siguientes resultados del proyecto:

  • Aceleración: toma de decisiones empresariales en horas y días.
  • Calidad: colaborar eficazmente para desarrollar soluciones robustas y aptas para el uso.
  • Propiedad: involucrar y alinear múltiples partes interesadas para hacer posible su compromiso de cambio.
  • Mitigación: utilizar herramientas y metodologías probadas para mejorar la seguridad de la entrega de programas.
  • Innovación: utilice nuestros Laboratorios de Co-Innovación para impartir Sesiones de Ideación Rápida, Sesiones Hackathon, Suministro de Multitudes y Prototipado Rápido.

 

Presencia Mundial

Póngase en contacto con su centro local para saber cómo la ASE puede ayudarle a acelerar sus soluciones de negocio

ASE Europa

Fabien Robineau
Fabien.robineau@capgemini.com
Paris, France
33 1 49 00 34 84

Andreas Kuhn
Andreas.kuhn@capgemini.com
Berlin, Germany
49 30 88703 690
Visit the Germany ASE Page

Cristina Juliani
cristina.juliani@capgemini.com
Milan, Italy
39 02 4149 3604
Visit the Italy ASE Page

Franc Haverkort
franc.haverkort@capgemini.com
Utrecht, Netherlands
31 30 689 3159

Ilkka Kankare
ilkka.kankare@capgemini.com
Sweden/Finland
+358 (0) 50 337 9549

Visite la página de ASE de Europa (Suecia/Finlandia)

 

ASE India (ACIS)

Yasmin Charania
yasmin.charania@capgemini.com
Mumbai
+91 704 565 9882

Yasmin Charania
yasmin.charania@capgemini.com
Bangalore
+91 704 565 9882

 

ASE India (FS)

Dipti Agarwal
dipti.agarwal@capgemini.com
India FS Lead
+91 900 001 4844

Nandita Mathur
nandita.mathur@capgemini.com
Pune, India
+91 982 266 3341

Indumathi Mulakaluri
Indumathi.mulakaluri@capgemini.com
Hyderabad, India
+91 998 978 3332

Nandita Mathur
nandita.mathur@capgemini.com
Chennai, India
+91 982 266 3341

 

ASE UK

Rory Burghes
Rory.Burghes@Capgemini.com
London, UK
Tel: 0870 238 8859
Mob: 07891158859

Rachael Normanton
telfordASE@hmrcaspire.com or rachael.normanton@hmrcaspire.com
Telford, United Kingdom
+44 870 9046405

Visite la página de ASE de UK

 

ASE Norte América

Sandy Worthing
Sandra.worthing@capgemini.com
Chicago, USA
+1312 395 5800Jersey City, USA
+1201 633 1200

Visite la pagina de ASE en América del Norte